Версия для слабовидящих
Главная arrow Методическая работа
Методическая работа

В социальной сети ВКонтакте создано сообщество «СПО: Педагоги » где
выкладываются публикации и обсуждения актуальных новостей в сфере
среднего профессионального образования РФ, трансляции лучших практик
преподавателей, мастеров и методистов СПО и обмена опытом, а также
всесторонней поддержки педагогов.



Завершается 2023 год, объявленный Указом Президента, Годом педагога и наставника, а декабрь — время подводить итоги.

В ЕТЖТ-филиале РГУПС на торжественном собрании преподавателей и обучающихся подвели итоги подходящего к своему финишу Года педагога и наставника. В течение года прошло много значимых мероприятий, в которых приняли участие преподаватели и обучающиеся техникума: конкурс сочинений «Учитель – профессия во все времена!», конкурс стенгазет «Такая есть профессия – учитель», конкурс фотографий «Учитель в кадре», конкурс методических разработок «Мой современный урок», конкурс презентаций видео-роликов предметных цикловых комиссий и другие.

Этот год стал для нас особенным. Он был посвящён нашим педагогам и наставникам. И ещё сильнее подчеркнул значимость педагогического труда. Привлёк внимание к лучшим педагогическим практикам. Познакомил с передовыми методиками и технологиями обучения. Сформировал задачи, которые предстоит решить.

«Мы сегодня завершаем большой цикл мероприятий, которые были посвящены этому важному направлению, но говорить о важности профессии педагога и наставника мы будем и дальше», - сказал директор техникума А.М. Кузьмин

Грамотами и благодарственными письмами отметили преподавателей не только финалистов и победителей различных конкурсов, но и просто участников этих конкурсов.

Украсили закрытие Года педагога и наставника творческие номера обучающихся техникума Кабановой Анастасии – группа ОП-31 и Егорцова Ивана -группа П-11.

 
 
 
 
 

 


 «Экспертная группа» подвела итоги смотра-конкурса фотографий «Учитель в кадре», приуроченного к Году педагога и наставника в России, который проводился в техникуме с мая по октябрь 2023 г. На конкурс было представлено 30 фоторабот!

Эксперты оценивали смысловую составляющую, оригинальность идеи, нестандартный взгляд на тему, технику и качество съёмки, содержательность комментария к фотографии, общее эмоциональное восприятие от работы.

Кроме того, оценивались художественное исполнение, выразительность композиционного решения, композиционная завершенность работы, динамичность кадра, световое, структурное и графическое решение всей композиции в целом.

Благодарим всех участников конкурса за интересные и оригинальные фотоработы!

 1 место 

 
 2место
 
3 место 
 

Онлайн-вебинар «Наставничество как институт профессионального становления педагога. Портфолио профессионального успеха»

Дата проведения: 16 мая 2023 года

Материалы вебинара

1. Иванова Светлана Валентиновна - начальник учебно-методического отдела ЕТЖТ- филиала РГУПС

«Наставничество как институт профессионального становления молодых педагогов. Программа наставничества»

Докладпрезентация

2. Панова Наталья Николаевна- специалист по учебно-методической работе ЕТЖТ- филиала РГУПС

«Методическое сопровождение наставничества»

Докладпрезентация

3. Голубева Валентина Петровна - преподаватель ЕТЖТ- филиала РГУПС

«Школа начинающего преподавателя как инструмент профессионального становления молодого преподавателя»

Докладпрезентация

4.  Карасёва Нина Александровна - преподаватель, председатель цикловой комиссии ОГСЭ

«Роль цикловой комиссии в организации работы наставников»

Докладпрезентация  

5. Голубева Елена Алексеевна - преподаватель ЕТЖТ-филиала РГУПС.

«Портфолио профессионального успеха»

Докладпрезентация



 

 Богата Липецкая земля выдающимися педагогами. Имена К.А. Москаленко, О.А. Казанского, С.А. Шмакова, а также Лесюка Б.Г., Горской Г.И. и других учителей, сделавших свой неоценимый вклад в историю мирового образования, звучат на страницах отечественных и мировых антологий педагогической мысли. Именно им был посвящен информационно- педагогический семинар «Известные земляки педагоги-наставники», который состоялся 3 апреля 2023 года в актовом зале ЕТЖТ-филиала РГУПС. С большим интересом участники семинара слушали о людях, для которых педагогическая деятельность стала смыслом жизни, сумевших скучную дисциплину педагогику превратить в интересную, увлекательную и главное-живую деятельность.



Указом Президента России от 27 июня 2022 г. № 401 в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023-й год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, объявлен в стране Годом педагога и наставника. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Для этого в ЕТЖТ – филиале РГУПС утвержден план мероприятий, которые позволят сохранить и приумножить лучшие традиции педагогической деятельности преподавателей техникума, поддержат авторитет ведущих наставников и преподавателей среди студентов техникума и их родителей.

Выставка-портрет «Педагог, писатель» к 200-летию К. Ушинского. В Год педагога и наставника, к 200-летию со дня рождения писателя К.Д. Ушинского, в библиотеке ЕТЖТ – филиала РГУПС оформлена книжная выставка для читателей «К.Д. Ушинский — человек, педагог, писатель». Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему сказки и рассказы, написанные для детского чтения. В своих коротких рассказах К.Д. Ушинский учил читателей самостоятельно делать вывод о том, что хорошо, а что плохо, любить и ценить природу, уважительно относиться к чужому труду. Выставка вызвала большой интерес не только у преподавателей, но и у обучающихся.


16.03.2023г., в соответствии с планом мероприятий, посвященных «Году педагога и наставника -2023» , в ЕТЖТ-филиале РГУПС прошёл Информационно-педагогический семинар «Выдающиеся личности в педагогике». В рамках семинара преподаватели познакомились с педагогической, научной и литературной деятельностью «народного педагога" - К.Д. Ушинского (200- летие со дня рождения которого мы отмечаем), идеями педагогики и воспитания Л.С. Выгодского, педагогическим мастерством в понимании Макаренко А.С., «Дон Кихотом российской педагогики» С. Л. Соловейчиком и др. По итогам обсуждения по вопросам семинара можно сделать вывод, что семинар был полезным и вызвал положительные эмоции и впечатления. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает путь к познанию, развитию, достижениям и открытиям!

 

 
ЕТЖТ – филиал РГУПС © 2024
Страница сгенерирована за 0.017246 секунд