Версия для слабовидящих
Главная arrow Новости


«Елецкая наступательная операция»

11 декабря 1941 года все газеты Советского Союза сообщили сводку Совинформбюро, в которой говорилось: «9 декабря наши войска во главе с генерал-лейтенантом Костенко разгромили немецко-фашистские войска и заняли город Елец…». В этом году, исполнилось 82 года,как прозвучали эти прекрасные слова, слова, несущие надежду на жизнь, надежду на свободу, а главное – надежду на Победу! Сухая сводка новостей…, но какие события за ней скрываются, какие имена за ней стоят, сколько человеческих судеб было положено… На все эти вопросы мы постарались найти ответы на мероприятии «Елецкая наступательная операция», которое было организовано преподавателями Милениной М. Н., Козловой О. А. с участием студентов группы С-41.


 
«Я Zнаю»

Финальная игра патриотической квиз-игры «Я Zнаю» прошла в преддверии Дня героев Отечества. В течение 3 месяцев проходили отборочные игры во всех образовательных учреждениях СПО и ВО г. Ельца. Сегодня, 8 декабря, состоялась финальная игра, где соревновались лучшие представители своих организаций. Группа П-11 (классный руководитель Владимир Кобзев ) достойно представила ЕТЖТ-ФИЛИАЛ РГУПС. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.Гранты. Благодарим организаторов за прекрасный,интересный и нужный проект


 
Добровольческое объединение "ЕТЖТ. 48 РГУПС"

Добровольцы "ЕТЖТ. 48РГУПС" группа М-41,М-31,П-21продолжают оказывать помощь семьям мобилизованных граждан. - Помогать тем, кто нуждается в помощи - это самое нужное дело в наше время! Несмотря на холод, усталость и трудности, стоявшие у нас на пути, мы не сдавались и добились результата, сделав очередным людям добро. Благодарим всех, кто предоставил нам возможность заниматься таким делом, и, конечно, друг друга, ведь вместе мы сильнее, - сказали ребята. Победа будет за нами!


 
"Память о Героях-освободителях Ельца"

Сегодня, в преддверии 82-ой годовщины Елецкой наступательной операции, состоялись традиционные митинги и возложения на местах воинских захоронений и мемориалов на старом и ольшанском кладбищах, у Обелиска воинам ВОВ на слободе Александровке, в сквере Ани Гайтеровой. Администрация, педагоги, обучающиеся ЕТЖТ-филиала РГУПС почтили память о Героях-освободителях Ельца. Многие поколения ельчан во все времена преданно и отважно служили своей Родине, оставляя яркий след в истории Отечества. Их пример – образец истинного патриотизма для каждого нового поколения


 
"Всё для фронта"

Спасибо, солдат! Мы с вами Все. Все люди. К сбору гуманитарной помощи присоединился Совет ветеранов ШЧ Елецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Совет ветеранов ДЦП Белгород(Елец) Благодарим всех, кто сегодня помогает нашим ребятам! Вместе мы обязательно победим! Сбор помощи открыт... мы просто делаем добрые дела... без рейтингов и не для галочки, а от всего сердца...


 
"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

04.12.2023 года преподавателем Ворониным Н. В.В актовом зале техникума было проведено внеклассное мероприятие "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", посвящённое Дню памяти неизвестного солдата. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. День Неизвестного Солдата, отмечается ежегодно 3 декабря. 🇷🇺Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Обучающиеся показали историко-литературную композицию, посмотрели видеоматериалы данной тематике. Минутой молчания почтили память воинов, защищавших нашу Отчизну, тех, кто погиб или пропал без вести во время войны, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.


 
"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Преподавателем ЕТЖТ - филиал РГУПС Романовой Е.В. проведено внеклассное мероприятие "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". В сражениях Второй мировой войны на территории страны и за ее пределами погибли десятки миллионов войнов, имена и подвиг многих остались неизвестными. Но пропасть без вести - это не раствориться во тьме истории, а жить в памяти людской, которая бережно храниться и передается от поколения к поколению. И сегодняшнее мероприятие - это наш общий поклон людям, который ценой свой жизни сберегли нашу Родину.


 
«Знаем и помним»

В рамках проекта «Знаем и помним» в учебной группе С-31 совместно с БИЦ «Засосенский» состоялся Час памяти «Неизвестным вернулся с войны». Присутствующие узнали об истории учреждения памятной даты – Дня Неизвестного Солдата, о памятных местах, посвященных неизвестным солдатам во всем мире. О поисковых группах, которые и по сей день ведут трудоемкие и сложные работы по поиску погибших воинов. Совершили виртуальную экскурсию по архитектурному комплексу «Могила неизвестного солдата». Видеоролик «Памяти павших» познакомил ребят с воинскими захоронениями города Ельца. Прозвучали стихи поэтов Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого, Александра Твардовского.


 
"Разговоры о важном"

Сегодня понедельник. Начинаем неделю с урока из цикла «Разговоры о важном». Тема урока сегодня «Мы вместе». Что такое волонтерство? Волонтерство – эта та безвозмездная деятельность, которая приносит обществу пользу. Волонтером сегодня называют человека, который помогает кому-либо и не берет за это деньги. Студенты узнали, чем занимаются волонтеры и какие виды волонтерской деятельности существуют. Также обучающиеся познакомились с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие. Каждый, кто творит добро бескорыстно, может считать себя добровольцем, или волонтером. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе! Учебные группы ЛД-11(классный руководитель Климова Е. М.), ОП-41 (классный руководитель Голубева Е. А.)


 
Поздравляем !!!

Обучающаяся 2 курса специальности "Сестринское дело" Жердева Дарья стала победителем регионального конкурса научно-исследовательских работ и социальных проектов "Академия знаний", который проводился Липецким филиалом РАНХиГС при Президенте РФ. Тема её научной работы "Молодёжные движения и их роль в мировом развитии". Научный руководитель Н. В. Воронин получил Благодарственное письмо за подготовку победителя конкурса.


 
"Всё для фронта"

На базе ЕТЖТ - филиала РГУПС продолжается работа по изготовлению маскировочных сетей. Студенты, проживающие в общежитии, совместно с воспитателем Можаровой Л. И. не просто плетут маскировочные сети, а написали на них … добрые пожелания нашим бойцам,пожелания с Днём Героев Отечества! Написали и вплели свои ленточки с пожеланиями в маскировочные сети. "Мы вас ждем, родные наши! Будьте здоровы - невредимы!» « Мы ждем вас с победой и верим в вас!» " Скорее домой с победой!»"Вы-наши Герои,с праздником ",«Возвращайтесь живыми и здоровыми!» - написано фломастером на каждом из листочков защитных сетей.


 
"День матери"

Семья – это мир, который должен быть полон любви, заботы и понимания. В современном мире, который куда-то спешит, торопится, двигается, так важно иногда сделать остановки для осознания семейных ценностей. Праздник День матери – праздник самого близкого и дорогого человека, человека, который подарил нам жизнь. Они всегда остаются нашими ангелами-хранителями. Первое слово, которое произносит каждый малыш, – это слово «мама». 27 ноября в техникуме прошел концерт “Всё начинается с мамы…”, посвященный этому прекрасному дню! Подарком для мам стали яркие танцевальные, вокальные номера в исполнении наших талантливых и творческих студентов. Они читали стихотворения, пели песни, танцевали. Мы в очередной раз убеждаемся, что у нас студенты самые лучшие! День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки. Хочется выразить слова искренней благодарности руководителям этого мероприятия - преподавателям Карасевой Н. А. и Романовой Е. В.,которые творчески и с душой подошли к подготовке.Большое спасибо за очень трогательное душевное выступление Светлана Боева и её дочери. Благодарим за сотрудничество Светлана Дешина хореографический коллектив "Задоринки", Вокальный коллектив "Виктория" Всем желаем добра,мира, гармонии, любви !


 
«Разговоры о важном»

Понедельник начинаем с участия в реализации Федерального проекта «Разговоры о важном» Тема урока: «Что такое Родина» Цель урока: развитие чувства гордости за достижения своей Родины, формирование чувства принадлежности к российскому народу, причастности к историческому, природному и культурному наследию России.


 
"Наш край в1941-1945гг."

В группе медицинского отделения ЛД-11 преподавателем Ворониным Н. В. был проведен урок-семинар на тему:"Наш край в1941-1945гг. " Обучающиеся охарактеризовали Елецкую наступательную операцию, посмотрели видеоматериалы данной тематики, подготовили иллюстративный материал и презентации.


 
«Страна железных дорог»: профориентация школьников

24 ноября в районном Доме культуры с. Долгоруково состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка учебных мест», организованное Долгоруковским отделом Центра занятости населения Липецкой области. Более 150 старшеклассников из 12 школ района познакомились с направлениями и специальностями, которые готовят учебные заведения различных уровней профессионального образования Липецкой области. Профориентационная площадка ЕТЖТ-филиала РГУПС была очень актуальна для старшеклассников. Представляли два направления:железнодорожные и медицинские специальности. Железнодорожный транспорт в России не перестает активно развиваться, а количество пассажирских и грузовых перевозок стремительно увеличивается. Для обслуживания таких масштабных транспортировок, требуется все больше квалифицированных специалистов. А это значит, что специальности железнодорожного профиля очень востребованы. Желание помогать людям и поддерживать их здоровье считается одной из самых популярных причин среди медицинских специальностей.я Обучающиеся техникума не только рассказывали о поступлении в образовательное учреждение, но и предлагали поиграть в игру "Тяни билет". Вопросы были шутливые и серьезные, за правильные ответ участник получал приз - фирменную закладку. Учащиеся 9-11 классов школ Долгоруковского района познакомились с основными направлениями подготовки филиала, условиями приема и обучения, получили подробную информацию о количестве бюджетных мест и о преимуществах поступления. Делайте правильный выбор!


 
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 181 - 195 из 1641
ЕТЖТ – филиал РГУПС © 2024
Страница сгенерирована за 0.023505 секунд