Урок мужества "Непокоренный Ленинград" |
С целью формирования чувства патриотизма и гордости за свою Родину, активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, расширяя сведения о подвиге Ленинграда и его граждан в ЕТЖТ - филиале РГУПС состоялся урок мужества "Непокоренный Ленинград".
Его подготовил и провел для студентов-первокурсников преподаватель Н.В. Воронин.
Студенты узнали, какие тяжёлые испытания выпали на долю ленинградцев. Для каждого, кто живёт в Петербурге, блокада Ленинграда – ключевое событие. Для старшего поколения – это часть жизни, которую они никогда не забудут. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая приблизительно 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения.
|
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» |
В ЕТЖТ - филиале РГУПС в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» преподавателем-организатором ОБЖ А.С. Черепниковым проведен Урок памяти.
История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение.
|
«Героическое прошлое нашей Родины» |
27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
К этому дню заведующая библиотекой Наталья Владимировна Захарова провела для студентов-первокурсников час истории «Героическое прошлое нашей Родины», посвященный страшному и тяжелому периоду в истории Ленинграда.
Студенты прочитали несколько глав из книги «Детская книга войны», в которой собраны дневники детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, гетто и концлагерях, в оккупации и на линии фронта.
|
В рамках празднования Всероссийского Дня студента обучающиеся ЕТЖТ - филиала РГУПС награждены благодарственными письмами Главы города и Совета депутатов городского округа город Елец.
В этом году, с учетом эпидемиологической обстановки, день студентов проходил в камерном формате. Поздравляем наших ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!!!
|
Традиционно 25 января в нашей стране отмечается День-студенчества. В рамках популяризации и привлечения обучающихся к здоровому образу жизни, в ЕТЖТ – филиале РГУПС состоялось спортивное мероприятие "Зимние забавы - 2021", которое проходило на открытой площадке техникума. В организации и проведении данного мероприятия были активно задействованы волонтеры – медики ЕТЖТ – филиала РГУПС.
|
А мы продолжаем знакомить школьников 9 - 11 классов со специальностями подготовки в ЕТЖТ - филиале РГУПС.
Сегодня в режиме on-line побывали в гостях у обучающихся МОУ СОШ с. Талица Елецкого муниципального района Липецкой области.
Выпускники познакомились с правилами приема и специальностями, которые предлагает техникум.
|
Подведены итоги Всероссийского дистанционного конкурса «Студент СПО - 2020»!
Мы поздравляем победителей, лауреатов и участников конкурса - студентов техникума, принявших участие в конкурсе в номинациях: «Творческая личность» - лучший студент в культурно-досуговой и творческой деятельности, «Первые шаги в профессии» - лучший студент в учебно-практической и профессиональной деятельности!!!!
Искренне благодарим наставников, подготовивших работы к публикациям: Елену Вячеславовну Лукину, Елену Алексеевну Голубеву, Юлию Валентиновну Божанову, Ирину Валентиновну Воробьеву.
|
"Рождественское ЧУДО для малышей-торопышей" |
Студенты медицинского отделения ЕТЖТ - филиала РГУПС совместно с руководителем Бегимбетовой Верой Николаевной и заведующей отделением Палицыной Натальей Анатольевной приняли самое активное участие в on-line благотворительном марафоне"Рождественское ЧУДО для малышей-торопышей".
Ребята своими руками навязали вещи для недоношенных детей, которые теперь отправятся в детские дома и дома ребенка.
|
"День воинской славы России и Елецкой наступательной операции" |
Студенты филиала под руководством социального педагога Яны Игоревны Сушковой приняли участие в митинге у памятника Анны Гайтеровой, посвященном Дню воинской славы России и Елецкой наступательной операции.
|
В этом году мы отмечаем 79-ю годовщину Елецкой наступательной операции. Она является одной из выдающихся в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, в истории Великой Отечественной войны. Празднуя очередную годовщину со дня освобождения Ельца, мы с чувством огромной благодарности вспоминаем тех, кто сражался с ненавистным врагом, чтим память павших в боях. Их героизм увековечен в почетном звании «Город воинской славы», присвоенном Указом Президента РФ.
Студенты техникума из числа членов Добровольной молодежной дружины г. Ельца под руководством преподавателя-организатора ОБЖ А.С. Черепникова приняли участие в организации почетного караула у Вечного огня на братской могиле.
|
Дипломами Председателя ДОРПРОФЖЕЛ на ЮВЖД и ценными подарками за активное участие в выставке декоративно-прикладного творчества в рамках празднования Дня Матери награждены сотрудники ЕТЖТ - филиала: социальный педагог филиала Яна, заведующая библиотекой Наташа, председатель профсоюза студентов Юлия Божанова.
Поздравляем!!!
Благодарим организаторов выставки
|
"Актуальные вопросы естественно - научных, гуманитарных и социально - экономических дисциплин" |
В канун 79-ой годовщины Елецкой наступательной операции в техникуме состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов "Актуальные вопросы естественно - научных, гуманитарных и социально - экономических дисциплин" с международным участием.
Среди участников - 52 студента из Ельца, Тихорецка, Липецка, Орла, Новосибирска и Бреста.
Конференция проводится ежегодно в целях создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала студентов, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность.
Все участники и руководители работ получили Сертификаты.
|
В период со 2 по 5 декабря 2020 г. состоялся финал РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "СТУДЕНТ ГОДА - 2020 " в номинации "Добровольческое объединение года" нашу команду защищали Василина и Надя. В течение 5 дней 1000 финалистов из 65 регионов страны боролись за право стать лучшими. Студенты смогли продемонстрировать свои успехи в 23 конкурсных номинациях, а оценивали достижения участников Премии более 60 экспертов. Наши студенты выдержали несколько дней напряженной борьбы в он-лайн режиме в своей номинации с лучшими представителями со всей России, пройдя конкурсы: "Самопрезентация", "Творческий", "Собеседование", "Тестирование по ВОВ", прослушав мастер-классы признанных профи.
6 декабря состоялся финал премии, где все финалисты получили рассылку призов, а 17 декабря наших студенток ждет вручение наград за 1 место по Липецкой области в г.Липецке.
От всей души поздравляем наших девушек со Всероссийскими и Региональными победами!!!
|
2 этап Спартакиады ВФСК ГТО среди спортивных школ г. Ельца |
На базе ЕТЖТ - филиала РГУПС прошёл 2 этап Спартакиады ВФСК ГТО среди спортивных школ г. Ельца по виду испытаний "Стрельба". В электронном тире свои умения показали участники 5 команд образовательных организаций города.
Для нас - это один из этапов профориентационной работы, когда школьники могут своими глазами увидеть материальную базу и студенческую жизнь техникума.
|
Профессионально-психологический отбор |
Все граждане, призываемые на военную службу проходят профессионально-психологический отбор (профотбор). Учитывая наблюдаемый в настоящее время общественный резонанс преступлений, совершаемых в армии, руководство Минобороны уделяет особое внимание качеству отбора всех кандидатов. Результаты отбора являются обязательными при принятии решения о поступления в военные учебные заведения, допуске в караулы, а также прохождению службы в режимных воинских частях.
Преподаватель - организатор ОБЖ А.С.Черепников совместного со специалистом по профессиональному и психологическому отбору военного комиссариата города Ельца Т. В. Родионовой провели с обучающимися ЕТЖТ - филиала РГУПС , 2004 года рождения первоначальный профессиональный психологический отбор.
Данные студентов будут храниться до достижения призывником 27 лет. Данные о призванных на срочную службу или учащихся на военные специальности хранятся не менее трёх лет.
|
|